联系我们 15840081132
您当前的位置 : 东北新闻网 >> 科技频道 >> 专题

辽宁省2017年度科学技术奖获奖名单

作者:

2018-04-19 19:37  来源:东北新闻网  
分享到:
分享到:
分享到:
分享到:
分享到:
分享到:
分享到:
分享到:
分享到:
分享到:

  

  

  

  

  

  辽宁省2017年度科学技术奖获奖名单

  

  一等奖(20项)

  

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  

  1

  自然科学奖

  太阳能转换用光催化材料的设计与构建

  刘 岗(中国科学院金属研究所)成会明(中国科学院金属研究所)牛 萍(华中科技大学)潘 剑(中国科学院金属研究所)谢英鹏(沈阳化工大学)

  中科院沈阳分院

  

  2

  技术发明奖

  航空航天功能零件覆层的表界面完整性无损检测技术与装备

  雷明凯(大连理工大学)林 莉(大连理工大学)罗忠兵(大连理工大学)赫丽华(中国航发北京航空材料研究院)王桂芹(大连理工大学)金士杰(大连理工大学)

  大连理工大学

  

  3

  技术发明奖

  高性能金属材料短流程挤压成形技术

  管仁国(东北大学)马伟民(营口理工学院)曲迎东(沈阳工业大学)徐 伟(东北大学)刘春明(东北大学)王 祥(东北大学)

  东北大学

  

  4

  技术发明奖

  新型亚稳金属材料制备技术及应用

  张海峰(中国科学院金属研究所)李扬德(东莞宜安科技股份有限公司)付华萌(中国科学院金属研究所)张宏伟(中国科学院金属研究所)李 宏(中国科学院金属研究所)吕曼棋(中国科学院金属研究所)

  中科院沈阳分院

  

  5

  技术发明奖

  高性能聚苯乙烯树脂及其先进制备技术

  李 杨(大连理工大学)申凯华(大连理工大学)李婷婷(大连理工大学)郭 方(大连理工大学)牛 慧(大连理工大学)马红卫(大连理工大学)

  大连理工大学

  

  6

  科学技术进步奖

  北方杂交粳稻育种及关键技术研究与应用

  隋国民,华泽田,张忠旭,王彦荣,李全英,苏玉安,姚继攀,李如海,张丽颖,张 雪,梁传斌

  辽宁省水稻研究所

  辽宁省农业

  科学院

  

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  

  7

  科学技术进步奖

  生物炭暨秸秆炭化综合利用技术研究与应用

  孟 军,韩晓日,张伟明,兰 宇,于立宏,刘 金,史国宏,徐铁男,李 眷,陈 迪,杨劲峰

  沈阳农业大学,辽宁省土壤肥料总站,辽宁金和福农业科技股份有限公司

  沈阳农业大学

  

  8

  科学技术进步奖

  大型复杂高性能铸造钛合金精密成形技术

  娄延春,赵 军,刘时兵,刘宏宇,史 昆,刘鸿羽,金 磊,曲玉福,包春玲,闫 平,游 涛

  沈阳铸造研究所

  沈阳市科技局

  

  9

  科学技术进步奖

  320万吨/年连续重整装置用循环氢离心压缩机组

  张 勇,李晓刚,王 荣,王跃方,付 岩,王志强,于政日,王丽州,罗 劲,孙艳丽,刘 洋

  沈阳鼓风机集团股份有限公司,大连理工大学

  沈阳市科技局

  

  10

  科学技术进步奖

  极大规模集成电路成套装备(12英寸PECVD)关键技术及工业化应用

  雷震霖,刘忠武,吴凤丽,祁广杰,宁建平,于 棚,姜 崴,王 月,李 晶,戚艳丽,吕 欣

  沈阳拓荆科技有限公司,中国科学院沈阳科学仪器股份有限公司

  沈阳市科技局

  

  11

  科学技术进步奖

  面向智能制造的机器人数字化工厂核心部件及自动化成套装备

  曲道奎,王宏玉,徐 方,张 雷,王金涛,张 进,邹风山,汪 洵,王玉山,刘长勇,李学威

  沈阳新松机器人自动化股份有限公司

  沈阳市科技局

  

  12

  科学技术进步奖

  功能性悬浮生物载体(填料)制备及其污水处理关键技术与应用

  全 燮,张耀斌,陈 硕,权伍哲,周集体,杨凤林,刘 涛,吕 红,王 竞,张 玉,柳广飞

  大连理工大学,大连宇都环境工程技术有限公司

  大连理工大学

  

  13

  科学技术进步奖

  系统破解国V柴油质量升级难题的高效低耗关键技术开发

  方向晨,曾榕辉,郭 蓉,彭 冲,黄新露,牛世坤,蒋广安,吴子明,刘海波,杜艳泽

  中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院,中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司

  抚顺市科技局

  

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  

  14

  科学技术进步奖

  基于多传感器的航空复合材料构件智能制造与健康监控

  卢少微,贺 军,马克明,王晓强,佟 刚,项 松,张海军,田 阳

  沈阳航空航天大学

  沈阳航空

  航天大学

  

  15

  科学技术进步奖

  复杂开采条件下易自燃厚煤层综放开采自燃预测与防治成套技术

  齐庆杰,周西华,洪 林,王继仁,周新华,王海宾,李宗翔,王宏伟,李文华,韩 光,王雪峰

  辽宁工程技术大学,阜新矿业(集团)有限责任公司

  辽宁工程

  技术大学

  

  16

  科学技术进步奖

  神经退行性疾病的创新研究和临床应用

  乐卫东,邓 昊,张晓洁,陈 晟,李 崧,杜芸兰,虢 毅,程 诚,张炳蔚

  大连医科大学附属第一医院,中南大学湘雅三医院,上海交通大学附属第六医院,上海交通大学附属瑞金医院,上海交通大学医学院仁济医院,中南大学

  大连医科大学

  

  17

  科学技术进步奖

  中国成人临床常用检验参考值的建立与应用

  尚 红,陈文祥,潘柏申,张 捷,郝晓柯,王兰兰,黄宪章,赵 敏,穆润清,张传宝,彭明婷

  中国医科大学附属第一医院,北京医院,复旦大学附属中山医院,北京大学第三医院,中国人民解放军第四军医大学第一附属医院,四川大学华西医院,广州中医药大学第二附属医院

  中国医科大学

  

  18

  科学技术进步奖

  胰胆疾病内镜超声微创诊疗技术的研究与临床应用

  孙思予,郭瑾陶,葛 楠,韦建宇,王彩霞,吕庆杰,王树朋,王国鑫,刘 香,王 晟

  中国医科大学附属盛京医院,南京微创医学科技股份有限公司

  中国医科大学

  

  19

  科学技术进步奖

  Vc发酵伴生依赖性解除及环境友好生产新技术

  徐 慧,魏海军,汲 涌,陈宏权,吕淑霞,张海宏,杨伟超,韩利涛,胡 昊,李春杰,张忠泽

  中国科学院沈阳应用生态研究所,东北制药集团股份有限公司,沈阳农业大学

  中科院沈阳分院

  

  20

  科学技术进步奖

  航空发动机叶片滚轮精密磨削技术

  洪家光

  中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司

  辽宁省总工会

  

  二等奖(78项)

  

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  

  1

  自然科学奖

  可再生液体燃料绿色生物炼制的基础及调控理论

  薛 闯(大连理工大学)赵心清(上海交通大学)白凤武(大连理工大学)赵宗保(中国科学院大连化学物理研究所)陈丽杰(大连理工大学)

  大连理工大学

  

  2

  自然科学奖

  时间分辨荧光分析的新原理新方法研究

  谭明乾(大连工业大学)宋 波(大连理工大学)袁景利(大连理工大学)吴 晶(辽宁师范大学)关亚风(中国科学院大连化学物理研究所)

  大连工业大学

  

  3

  自然科学奖

  复杂系统智能控制理论及海洋航行器协同应用

  彭周华(大连海事大学)李铁山(大连海事大学)王 丹(大连海事大学)陈俊龙(澳门大学)

  大连海事大学

  

  4

  自然科学奖

  无监督学习关键问题研究

  张宪超(大连理工大学)何增有(大连理工大学)刘日升(大连理工大学)刘馨月(大连理工大学)

  大连理工大学

  

  5

  自然科学奖

  新能源电池高性能电极材料研究

  张志华(大连交通大学)史继诚(大连交通大学)张 勇(大连交通大学)卢 璐(大连交通大学)徐洪峰(大连交通大学)

  大连交通大学

  

  6

  技术发明奖

  低能大流强离子束研发关键技术及其在第一壁材料辐照中的应用

  刘东平(大连民族大学)范红玉(大连民族大学)倪维元(大连民族大学)

  大连民族大学

  

  7

  技术发明奖

  火箭推进剂用高活性无定形硼粉低成本制备技术

  张廷安(东北大学)豆志河(东北大学)刘 燕(东北大学)吕国志(东北大学)赵秋月(东北大学)赫冀成(东北大学)

  东北大学

  

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  

  8

  技术发明奖

  具有贯穿孔道利于大分子扩散的催化材料创制及应用

  王 刚(中国石油化工有限公司抚顺石油化工研究院)隋宝宽(中国石油化工有限公司抚顺石油化工研究院)季洪海(中国石油化工有限公司抚顺石油化工研究院)耿新国(中国石油化工有限公司抚顺石油化工研究院)祁兴维(中国石油化工有限公司抚顺石油化工研究院)曲 涛(中国石油化工有限公司抚顺石油化工研究院)

  抚顺市科技局

  

  9

  技术发明奖

  现场快速检测爆炸物和毒品的非放射离子源离子迁移谱技术

  李海洋(中国科学院大连化学物理研究所)陈 创(中国科学院大连化学物理研究所)仓怀文(中国科学院大连化学物理研究所)李京华(中国科学院大连化学物理研究所)蒋丹丹(中国科学院大连化学物理研究所)程沙沙(大连工业大学)

  中科院沈阳分院

  

  10

  技术发明奖

  低品位菱镁矿及硼镁矿高附加值利用关键技术与应用

  王国胜(沈阳化工大学)张恩磊(沈阳化工大学)伞晓广(沈阳化工大学)张本贵(沈阳化工大学)王祝敏(沈阳化工大学)孟 丹(沈阳化工大学)

  沈阳化工大学

  

  11

  技术发明奖

  稠油油藏高轮次吞吐井调剖封窜技术研究与应用

  王 浩(中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司)郑 猛(中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司)李 瑞(中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司)马昌明(中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司)刘 强(中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司)陈小凯(中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司)

  盘锦市科技局

  

  12

  技术发明奖

  温热诱导抗病毒免疫治疗人乳头瘤病毒感染性皮肤病的技术

  高兴华(中国医科大学附属第一医院)齐瑞群(中国医科大学附属第一医院)陈洪铎(中国医科大学附属第一医院)霍 玮(中国医科大学附属第一医院)杨 阳(中国医科大学附属第一医院)高雅丽(中国医科大学附属第一医院)

  中国医科大学

  

  13

  科学技术进步奖

  增效尿素及其推广应用

  石元亮,武志杰,王玲莉,李东坡,费建民,卢宗云,李 杰,房娜娜,吴春华

  中国科学院沈阳应用生态研究所,沈阳中科新型肥料有限公司,锦西天然气化工有限责任公司

  沈阳市科技局

  

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  

  14

  科学技术进步奖

  辽宁中药材病虫害安全防控关键技术研究与应用

  傅俊范,周如军,严雪瑞,薛彩云,郝 宁,李自博,姚 远,苏 丹,孙嘉曼

  沈阳农业大学

  沈阳农业大学

  

  15

  科学技术进步奖

  水稻高值化生态种植技术及其装备

  任文涛,宋玉秋,辛明金,黄文忠,邬立岩,魏玉文,张本华,李立新,刘翠红

  沈阳农业大学,抚顺市农机技术推广中心

  沈阳农业大学

  

  16

  科学技术进步奖

  “沈玉”玉米新品种【沈3336系列】选育及应用

  周 晶,高红治,杨 双,贾 倩,康淑花,李金凤,高玉林,马东梅,王 翀

  沈阳市农业科学院

  沈阳市科技局

  

  17

  科学技术进步奖

  辽宁省防洪减灾关键技术研究与应用

  孙朝余,王福东,李忠国,梁凤国,包健杰,高世斌,张世全,金 鑫,路广平

  辽宁省防汛抗旱指挥部办公室,辽宁省水文局

  省水利厅

  

  18

  科学技术进步奖

  旱田高效节水灌溉新技术研究与推广

  邵子玉,孟维忠,李守权,周 凯,褚丽妹,陈 伟,葛 岩,张立坤,张 丹

  辽宁省水利水电科学研究院

  省水利厅

  

  19

  科学技术进步奖

  辽东山区林业生态体系建设关键技术

  刘红民,韩友志,康树萱,高英旭,刘 阳,陈 罡,刘 畅,张素清,汪成成

  辽宁省林业科学研究院

  省林业厅

  

  20

  科学技术进步奖

  畜产品质量安全监测移动实验室及配套技术研发与应用

  苏晓鸥,李延山,程 劼,田晓玲,王培龙,吴雨洋,王瑞国,李欣南,张春锋

  辽宁省兽药饲料畜产品质量安全检测中心,中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所,北京维德维康生物技术有限公司

  省畜牧局

  

  21

  科学技术进步奖

  基于生态系统的北方海域全产业链现代海洋牧场生产模式构建与示范

  张国胜,田 涛,吴厚刚,杜尚昆,倪 文,尹增强,汤 勇,刘永虎,邢彬彬

  大连海洋大学,獐子岛集团股份有限公司,锦州市海洋与渔业科学研究所,北京科技大学

  大连海洋大学

  

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  

  22

  科学技术进步奖

  中华蜜蜂囊状幼虫病综合防治技术集成与应用

  马鸣潇,郑 林,费东亮,张大利,袁小波,范恩鑫,石丽萍,赵立影,袁春颖

  锦州医科大学,辽宁省畜牧技术推广站,辽宁省动物卫生监督管理局兴城办事处,清原满族自治县种畜禽管理和草原监理站,辽宁省绥中县畜牧技术推广站

  锦州医科大学

  

  23

  科学技术进步奖

  高性能金属零件激光增材制造工艺与装备

  王 维,王向明,赵吉宾,杨 光,邢 飞,钦兰云,吴 斌,王 伟,卞宏友

  沈阳航空航天大学,中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所,中国科学院沈阳自动化研究所,南京中科煜宸激光技术有限公司

  沈阳航空

  航天大学

  

  24

  科学技术进步奖

  大型气田伴生气丙烷压缩机组研制

  葛丽玲,苏中帅,李圣军,刘 艳,张鹏刚,宋 岩,郝春娜,周 慧,马明生

  沈阳透平机械股份有限公司,大连理工大学

  沈阳市科技局

  

  25

  科学技术进步奖

  纳米位移定位控制技术和系统的研发

  须 颖,安 冬,邵 萌,戴 敬,施玉书,殷伯华,张丽秀,贾 静,李颂华

  沈阳建筑大学,三英精控(天津)仪器设备有限公司,中国计量科学研究院,中国科学院电工研究所

  沈阳建筑大学

  

  26

  科学技术进步奖

  全自动激光拼焊生产线成套装备研发与应用

  房灵申,魏 强,王琛元,李仕海,孙 元,池世春,高英美,朱思俊,赵明扬

  中国科学院沈阳自动化研究所

  中科院沈阳分院

  

  27

  科学技术进步奖

  太阳能电池组件封装智能制造技术与产业化应用

  李敦信,丛 明,张 欣,孟凡杰,王 永,李轶军,王克胜,温海营,刘 毅

  营口金辰机械股份有限公司,大连理工大学

  营口市科技局

  

  28

  科学技术进步奖

  核电用阀门关键技术及产业化

  肖 箭,李 想,安 黎,刘 媛,姜美雪,李子宸,夏元宏,吕纯平,王 帅

  大连大高阀门股份有限公司

  大连市科技局

  

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  

  29

  科学技术进步奖

  高度集成的电网调度高级应用软件技术

  葛维春,李立新,王顺江,谭洪恩,王如伟,路俊海,高 凯,郎燕生,林济铿

  国网辽宁省电力有限公司,中国电力科学研究院,同济大学,沈阳工业大学,天津大学

  省工信委

  30

  科学技术进步奖

  柔性直流输电关键技术开发及核心装备研制

  张海涛,易 荣,翁海清,岳 伟,刘小勇,时 伟,王国强,余 琼,丁雅丽

  梦网荣信科技集团股份有限公司

  鞍山市科技局

  31

  科学技术进步奖

  考虑资源和电网适应性的风电优化规划与运行控制技术及应用

  宋卓然,韩 丰,张 宁,张印明,王春生,肖晋宇,沈 方,宁辽逸,刘 剑

  国网辽宁省电力有限公司,国网北京经济技术研究院,清华大学,中国电力科学研究院

  省工信委

  32

  科学技术进步奖

  基于机器视觉技术的高级驾驶辅助系统

  刘 威,王勇峰,袁 淮,张春民,沈 侃,杨春阳,于云松,胡 骏,程 帅

  东软集团股份有限公司

  沈阳市科技局

  33

  科学技术进步奖

  PET/CT整机及关键技术研发

  邱少坤,梁国栋,马锐兵,李 楠,杨 龙,杨金柱,李 明,赵国涛,吴国城

  沈阳东软医疗系统有限公司,东北大学

  沈阳市科技局

  34

  科学技术进步奖

  基于大数据的智能配电网运行监控平台关键技术及应用

  刘洪波,杨 超,程志华,孔剑虹,刘 莹,李树阳,崔丙锋,文 艳,王新宁

  国网辽宁省电力有限公司大连供电公司,国网山东省电力公司,大连海事大学,大连理工大学,国网内蒙古东部电力有限公司

  省工信委

  35

  科学技术进步奖

  面向智能电网的通信管理系统建设与应用

  赵永彬,于亮亮,杨斌,喻洪辉,刘 刚,申扬,胡游君,赵景宏,王雪

  国网辽宁省电力有限公司,南京南瑞集团公司,安徽继远软件有限公司,辽宁电力通讯工程公司,国网冀北电力有限公司

  省工信委

  36

  科学技术进步奖

  板状结构3D层析新方法及成像装置开发

  杨 民,管春璞,隋凤丽,何小意,谭志君,庞彦伟,马单东,张 华,王 辉

  丹东奥龙射线仪器集团有限公司,北京航空航天大学

  丹东市科技局

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  37

  科学技术进步奖

  辽宁电网智能调度管理云系统

  王爱华,薛丽敏,刘鑫蕊,曾 楠,王洪哲,寿 增,句荣滨,狄方春,赵 斌

  国网辽宁省电力有限公司,东北大学,中国科学院沈阳计算技术研究所有限公司,中国电力科学研究院,北京科东电力控制系统有限责任公司

  省工信委

  38

  科学技术进步奖

  城镇污泥高效干化与清洁利用关键技术研发及应用

  李润东,刘建国,杨天华,王洪涛,董金庆,刘 阳,孙 洋,李彦龙,贺业光

  沈阳航空航天大学,清华大学,国电东北环保产业集团有限公司,大连东泰有机废物处理有限公司

  沈阳航空

  航天大学

  39

  科学技术进步奖

  农药废水处理及资源回收关键技术、装备研发及产业化应用

  李 鹏,程 迪,宇秉勇,王洪发,刘 艳,张 源,安 鹏,孙宇明,刘 涛

  沈阳化工研究院有限公司,沈阳化工研究院设计工程有限公司

  沈阳市科技局

  40

  科学技术进步奖

  针阵列电晕放电和(光)催化协同空气净化技术

  朱益民,李 铁,宿鹏浩,陈海丰,黄丽萍,葛 辉,王晓臣,杨 树,闫 妍

  大连海事大学,上海海事大学

  大连海事大学

  41

  科学技术进步奖

  再生造纸废水处理及资源化关键技术的研究与应用

  张 静,李长波,赵国峥,吴维成,齐 庆,李 婷,李 晗,张秀伟,李秀萍

  辽宁石油化工大学,琥珀纸业有限责任公司,抚顺桑德水务有限公司

  辽宁石油

  化工大学

  42

  科学技术进步奖

  超大型集装箱船用高性能钢制造技术集成及应用

  王 华,韩 鹏,尚成嘉,严 玲,黄 松,王昆鹏,陈 华,张立芬,肖青松

  鞍钢股份有限公司,北京科技大学,大连船舶重工集团有限公司,鞍钢集团公司

  鞍山市科技局

  43

  科学技术进步奖

  转炉流程生产高合金洁净钢关键技术及集成和产业化

  王 军,马 勇,王晓峰,杨 辉,王 宁,秦海山,栾花冰,于忠良,张晓军

  鞍钢股份有限公司

  鞍山市科技局

  44

  科学技术进步奖

  炼钢前沿技术研发与装备集成创新

  万雪峰,姜周华,曹 东,廖相巍,张晓光,李 阳,龚 伟,董艳伍,赵 亮

  东北大学,鞍钢股份有限公司

  东北大学

  45

  科学技术进步奖

  高温合金高品质棒材制备技术研发与应用

  张玉春,李爱民,吴贵林,王志刚,于 腾,杨 亮,杨玉军,孙大利,赵长虹

  抚顺特殊钢股份有限公司

  抚顺市科技局

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  46

  科学技术进步奖

  不互溶流体混合与非均相混合液分离新技术及形成的化工生产新工艺

  吴剑华,龚 斌,王宗勇,孟辉波,张春梅,金 丹,张 静,禹言芳,张 丽

  沈阳化工大学

  沈阳化工大学

  47

  科学技术进步奖

  水溶性咪唑啉酰胺缓蚀剂的制备及应用

  刘公召,徐 舸,张林楠,张 进,王晓磊,张 艳,吕 丹,刘 利,马 超

  沈阳工业大学

  沈阳工业大学

  48

  科学技术进步奖

  基于气相氨反应的菱镁资源高值化利用技术的研发及其工业化应用

  李 雪,刘云义,范天博,肇 巍,徐胜博

  沈阳化工大学,辽宁红豆杉技术发展有限公司

  沈阳化工大学

  49

  科学技术进步奖

  食品农畜产品安全关键技术集成与快速检测装备的研发应用

  郑秋月,徐 静,付 伟,潘 锋,张 群,李 莉,杨春光,苏明明,曹际娟

  辽宁出入境检验检疫局检验检疫技术中心,中国检验检疫科学研究院,中国合格评定国家认可中心

  辽宁出入境检验检疫局

  50

  科学技术进步奖

  高层和超高层装配式混凝土结构关键技术与应用研究

  刘 明,向春兵,王元清,苗冬梅,赵作周,刘 匀,郑永春,祝 磊,陈 昕

  沈阳建筑大学,沈阳地铁房地产开发有限公司,中国建筑第八工程局有限公司,清华大学,同济大学

  沈阳建筑大学

  51

  科学技术进步奖

  大功率内燃机车网络和牵引控制系统关键技术自主化

  曲天威,林存增,蔡志伟,周庆强,魏 宏,张思庆,曹富智,刘景来,杨曦亮

  中车大连机车车辆有限公司

  大连市科技局

  52

  科学技术进步奖

  港航物流优化调度方法与决策分析技术应用

  曾庆成,陈 燕,阎雪梅,杨忠振,张金松,屈莉莉,李桃迎,周明华,陈 康

  大连海事大学,大连口岸物流网有限公司

  大连海事大学

  53

  科学技术进步奖

  高速动车组牵引变压器冷却装置研制

  孔丽君,刘俊杰,周美旺,张延蕾,李 瑜,乔 巍,李湘宁,王 刚,李 杨

  中车大连机车研究所有限公司

  大连市科技局

  54

  科学技术进步奖

  双岛式大型集装箱船设计建造技术开发

  王 涛,陈 伟,田丰增,刘立志,薛莉莉,张立兵,严建兵,石国富,张云平

  大连船舶重工集团有限公司

  大连市科技局

  55

  科学技术进步奖

  地上下地学空间信息化集成构模关键技术

  车德福,李久旭,徐朋业,修春华,刘 诚,崔 巍,贾庆仁,赵培胜,吕华新

  东北大学,沈阳惠天热电股份有限公司,沈阳睿聪科技有限公司,开滦(集团)有限责任公司钱家营矿业分公司

  东北大学

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  56

  科学技术进步奖

  中深层超稠油油藏过热蒸汽开发及改善SAGD开发效果技术研究与应用

  杨建平,王诗中,王宏远,魏 耀,由世江,白 山,张凌达,张 雷,杨 旸

  中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司

  盘锦市科技局

  57

  科学技术进步奖

  干细胞治疗缺血性心脏病的创新机制与推广研究

  黄榕翀,姚 康,丁怀玉,周旭晨,汪淑晶,姜一农,袁 宏,张 英,史铁英

  大连医科大学附属第一医院,复旦大学附属中山医院,大连医科大学

  大连医科大学

  58

  科学技术进步奖

  帕金森痴呆快速进展的临床特点和神经免疫机制的基础研究

  罗晓光,刘 娜,任 艳,娄 凡,李晓红,冯 昱,张熙悫,郑玉敏,何志义

  中国医科大学附属第一医院

  中国医科大学

  59

  科学技术进步奖

  慢性疾病前驱状态生物分子辨认系统的构建和应用

  刘 辉,王承芳,李士军,宋来玉,刘 颖,王宏伟,孙文平,赵新宇,陈 晨

  大连医科大学,大连医科大学附属第一医院

  大连医科大学

  60

  科学技术进步奖

  急性髓系白血病发病机制和靶向治疗研究

  李 艳,颜晓菁,张 蕊,潘 登,张丽君,高 峰,梁 颖,高 然,于锦香

  中国医科大学附属第一医院

  中国医科大学

  61

  科学技术进步奖

  肺孢子菌等感染与慢性阻塞性肺病相关性研究及其检测试剂盒的研制

  安春丽,王晓黎,王冬冬,谭丽思,秦 铮,王雪莲,张 楠,李华军,国九英

  中国医科大学

  中国医科大学

  62

  科学技术进步奖

  脊髓损伤的基础新机制与临床转化应用

  梅晰凡,刘 畅,吕 刚,刘耀波,陈旭义,高 凯,吴 薇,梁 冰,吕朋飞

  锦州医科大学,中国人民武装警察部队后勤学院附属医院,苏州大学

  锦州医科大学

  63

  科学技术进步奖

  口腔肿瘤个体化综合治疗的创新技术与临床应用

  刘婷姣,林炳承,杨雪松,牛卫东,王 福,董 岩,李武伟,李晓杰,金 冬

  大连医科大学,中国科学院大连化学物理研究所

  大连医科大学

  64

  科学技术进步奖

  乳腺癌中多种生物标记物的表达及乳腺癌生物学行为基础与临床研究

  金 锋,谢晓冬,陈 波,姚 凡,吴云飞,滕月娥,李继光,毛晓韵,刘兆喆

  中国医科大学附属第一医院,中国人民解放军沈阳军区总医院

  中国医科大学

  65

  科学技术进步奖

  体外循环心血管手术器官保护策略及技术的研究与推广应用

  张铁铮,金 强,孙莹杰,周 锦,肖颖彬,王洪乾,曹惠鹃,周 南,宋丹丹

  中国人民解放军沈阳军区总医院,第三军医大学附属第二医院

  其他

  66

  科学技术进步奖

  基于器官损伤保护等作用活性先导物的发现及应用

  彭金咏,李永伟,林 原,宋跃成,唐泽耀,许丽娜,郑玲俐,刘克辛,齐 艳

  大连医科大学,成都地奥制药集团有限公司,大连宋成药物开发有限公司

  大连医科大学

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  67

  科学技术进步奖

  中药生熟异用饮片临床区分使用依据

  贾天柱,许 枬,丁安伟,高 慧,周 倩,张振凌,俞 捷,才 谦,窦志英

  辽宁中医药大学,南京中医药大学,山东中医药研究院,河南中医药大学,天津中医药大学

  辽宁中医药大学

  68

  科学技术进步奖

  补肾中药调控骨重建的多靶成分评价体系构建及应用

  刘艳秋,肖红斌,张晓哲,马骁驰,程孟春,吕显刚,李大伟,高明哲,杨乾栩

  大连医科大学,中国科学院大连化学物理研究所,北京绿色金可生物技术股份有限公司,大连市第三人民医院

  大连医科大学

  69

  科学技术进步奖

  重组人促红素系列产品产业化及国际化关键技术应用

  娄 丹,苏冬梅,张皎娥,王冰清,靳 征,吴全睿,邵宝珠,苗博龙,刘 颖

  沈阳三生制药有限责任公司

  沈阳市科技局

  70

  科学技术进步奖

  TRT能源回收集中控制及保护新技术

  田印福

  中国三冶集团有限公司

  辽宁省总工会

  71

  科学技术进步奖

  冶金行业高效耐磨系列篦条筛研制与应用技术

  李晏家

  鞍钢股份有限公司

  鞍山市科技局

  72

  科学技术进步奖

  食用菌高新技术在产业化中的应用与推广

  于虎元

  朝阳鑫源农副产品开发有限公司

  朝阳市科技局

  73

  科学技术进步奖

  iNPOFi无线充电芯片的研发及产业化

  李晔辰,郝天发,马 强,刘 淼,李 斌,刘丽华,丛 宁,冯桂申,朱天娟

  大连硅展科技有限公司

  大连市科技局

  74

  科学技术进步奖

  面向大规模行业解决方案的物联网关键技术攻关与产业化应用

  闻英友,贾 杰,胡旺阳,陈静相,陈锡民,陈 剑,李 志,高 睿,柳玉辉

  东软集团股份有限公司,东北大学

  沈阳市科技局

  75

  科学技术进步奖

  DF-5701中子活化水泥元素在线分析仪

  龚亚林,李岩峰,吴志强,魏晓云,张 伟,陶俊涛,肖宪东,尹兆余,尚庆敏

  丹东东方测控技术股份有限公司

  丹东市科技局

  76

  科学技术进步奖

  点结节式网状无感电阻器

  张 琪,魏 玲,李宝党,张洪生,杜 岩,杨永辉,刘 思,李 明

  凌海科诚电力电器制造有限责任公司,辽宁工业大学

  锦州市科技局

  77

  科学技术进步奖

  重型燃机关键部件激光绿色再制造及工程示范

  张 松,陈 江,张春华,吴臣亮,张楠楠,董 丽,刘 豫,王 强,张静波

  沈阳大陆激光技术有限公司,沈阳工业大学

  沈阳市科技局

  78

  科学技术进步奖

  汽车用耐时效冷轧烘烤硬化高强钢系列产品研发

  高洪刚,王忠东,刘明辉,刘 军,姜艳菲,刘晓峰,冯 岗,陈 宇,胡 洋

  本钢集团有限公司

  本溪市科技局

  三等奖(99项)

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  1

  自然科学奖

  分子的调控机制与性能

  高恩军(沈阳化工大学)孙亚光(沈阳化工大学)朱明昌(沈阳化工大学)

  沈阳化工大学

  2

  自然科学奖

  肿瘤干细胞新靶点AURKA的发现及其靶向治疗

  刘 强(大连医科大学)汪 洋(大连医科大学)洪登礼(上海交通大学)

  大连医科大学

  3

  自然科学奖

  益生菌在食品和人体肠道中的作用研究

  乌日娜(沈阳农业大学)岳喜庆(沈阳农业大学)安迎锋(沈阳农业大学)李炳学(沈阳农业大学)武俊瑞(沈阳农业大学)

  沈阳农业大学

  4

  自然科学奖

  耐极端高温含锆特种陶瓷性能研究

  武湛君(大连理工大学)王 智(大连理工大学)刘 新(大连理工大学)史国栋(大连理工大学)

  大连理工大学

  5

  技术发明奖

  基于多生物功能群资源恢复的北方河口湿地生态修复工程技术应用与示范

  周一兵(大连海洋大学)杨大佐(大连海洋大学)赵前程(大连海洋大学)王 斌(大连海洋大学)李 晋(盘锦鸳鸯沟国家级海洋公园管理办公室)何 洁(大连海洋大学)

  大连海洋大学

  6

  技术发明奖

  大飞机装配数字化车间

  李东栓(大连四达高技术发展有限公司)宣东军(大连四达高技术发展有限公司)武 飞(大连四达高技术发展有限公司)张 巍(大连四达高技术发展有限公司)姜 琳(大连四达高技术发展有限公司)刘志超(大连四达高技术发展有限公司)

  大连市科技局

  7

  技术发明奖

  基于先进喷射器设计和系统优化的余热余能开发利用

  张 博(大连理工大学)沈胜强(大连理工大学)梁家鼎(中能东讯新能源科技(大连)有限公司)吕金升(山东理工大学)邱庆刚(大连理工大学)张 琨(大连海洋大学)

  大连市科技局

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  8

  技术发明奖

  机器人高可靠安全柔性作业关键技术及应用

  边弘晔(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)刘世昌(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)王凤利(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)陈为廉(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)宋吉来(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)刘晓帆(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)

  沈阳市科技局

  9

  技术发明奖

  高刚度、高洁净度的IC装备机械手关键技术及应用

  杨奇峰(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)董吉顺(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)贾 凯(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)谭学科(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)王家宝(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)李邦宇(沈阳新松机器人自动化股份有限公司)

  沈阳市科技局

  10

  技术发明奖

  炭化室高6.25米捣固焦炉炼焦技术

  王明登(中冶焦耐(大连)工程技术有限公司)陈海文(中冶焦耐(大连)工程技术有限公司)杨俊峰(中冶焦耐(大连)工程技术有限公司)赵殿辉(中冶焦耐(大连)工程技术有限公司)张春才(中冶焦耐(大连)工程技术有限公司)赵国峰(中冶焦耐(大连)工程技术有限公司)

  大连市科技局

  11

  技术发明奖

  聚酯合金门窗系统技术应用

  杨飞虎(大连实德科技发展有限公司)程先胜(大连实德科技发展有限公司)姜 峰(大连实德科技发展有限公司)范怀瑾(大连实德科技发展有限公司)周洪荣(大连实德科技发展有限公司)银智军(大连实德科技发展有限公司)

  大连市科技局

  12

  技术发明奖

  介孔SiO2复合气凝胶材料的常压干燥制备技术与应用

  刘敬肖(大连工业大学)史 非(大连工业大学)王振宇(天津摩根坤德高新科技发展有限公司)于 玲(大连工业大学)刘素花(大连工业大学)

  大连工业大学

  13

  科学技术进步奖

  蔬菜新品种选育及工厂化育苗技术研究与应用

  刘爱群,宋铁峰,佟昊旻,邹春蕾,邹庆道,田 云,张馨宇

  辽宁省农业科学院,辽宁依农农业科技有限责任公司,辽宁园艺种苗有限公司

  辽宁省农业

  科学院

  14

  科学技术进步奖

  柞蚕新品种辽蚕582及其杂交种辽蚕5821的选育与应用

  徐 亮,孟宪民,李佩佩,戚 俐,宿桂梅,焦 阳,钟 亮

  辽宁省蚕业科学研究所

  辽宁省农业

  科学院

  15

  科学技术进步奖

  优良玉米自交系丹717的选育与应用

  刘 波,景希强,丰 光,郑君海,岳 辉,吕春波,佟圣辉

  丹东农业科学院

  丹东市科技局

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  16

  科学技术进步奖

  乳酸菌发酵果蔬高值化加工关键技术研究与应用

  张 华,吴兴壮,张晓黎,鲁 明,王小鹤,迟吉捷,付 欣

  辽宁省农业科学院

  辽宁省农业

  科学院

  17

  科学技术进步奖

  辽宁蛹虫草全产业链关键技术研究与开发

  李 莉,孙军德,王升厚,肖 军,赵春燕,李剑梅,刘 娜

  辽宁省微生物科学研究院,沈阳农业大学,沈阳师范大学

  省科技厅

  18

  科学技术进步奖

  辽宁省农村饮水安全保障技术研究与应用

  刘旭升,杨继富,孙 毅,任玉振,解中辉,李 斌,潘祎男

  辽宁省农村水利建设管理局,中国水利水电科学研究院,江苏永冠给排水设备有限公司

  省水利厅

  19

  科学技术进步奖

  辽宁水资源北中南三线跨流域配置与调度

  谷长叶,韩义超,李智慧,王福林,张 弛,齐云飞,付桂芬

  辽宁省水利水电勘测设计研究院,大连理工大学,中国水利水电科学研究院

  省水利厅

  20

  科学技术进步奖

  辽宁省柞树林业有害生物生态控制与工程治理技术及应用

  赵瑞兴,王忠彬,王焱冰,王建军,章 英,李艳杰,白慧敏

  辽宁省林业有害生物防治检疫局,辽宁林业职业技术学院,辽宁省林业科学研究院

  省林业厅

  21

  科学技术进步奖

  猪多种常发疫病分子流行特征及综合防控技术研究与应用

  周铁忠,苗玉和,张汉成,刘 全,刘丽颖,李 晶,舒秀伟

  锦州医科大学,辽宁益康生物股份有限公司,中国科学院微生物研究所

  锦州医科大学

  22

  科学技术进步奖

  多种经济动物分子鉴定、高效繁育、疫病检疫关键技术及系列标准化

  贾 赟,王秀芬,张素芳,徐 超,刘 钊,耿庆华,林 华

  辽宁出入境检验检疫局检验检疫技术中心,中国科学院大连化学物理研究所,中国农业科学院特产研究所

  辽宁出入境检验检疫局

  23

  科学技术进步奖

  4M150大型往复式新氢压缩机组关键技术开发及国产化研制

  孟文惠,于晓昆,杜国盛,张宇鹏,张 强,任 智,于 月

  沈阳透平机械股份有限公司,中国石化工程建设有限公司,中化泉州石化有限公司

  沈阳市科技局

  24

  科学技术进步奖

  高速/复合数控机床及关键技术创新能力平台

  林剑峰,李 焱,马晓波,谭 智,于文东,曹文智,孔祥志

  沈阳机床(集团)有限责任公司

  沈阳市科技局

  25

  科学技术进步奖

  阻尼可控汽车悬架核心部件关键技术研究

  孙晓帮,陈 双,王天利,邱亚男,朱志强,张 猛,王亮亮

  辽宁工业大学,锦州万友机械部件有限公司

  辽宁工业大学

  26

  科学技术进步奖

  电站空冷机组全自动清洗系统

  曾艳丽,马洪发,张振洲,刘 锋,王玉田,李振波,韩 龙

  沈阳仪表科学研究院有限公司

  沈阳市科技局

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  27

  科学技术进步奖

  车用高效智能交流发电机

  丁 晗,王 鑫,肖 冰,刘安业,刘 爽,冯晓玲,常 锋

  渤海大学,锦州汉拿电机有限公司

  锦州市科技局

  28

  科学技术进步奖

  IC用全自动装片机

  王云峰,王东明,刘德石,王兆民

  大连佳峰自动化股份有限公司

  大连市科技局

  29

  科学技术进步奖

  空压机组群节能运行控制及余热回收利用技术

  张 强,王海舰,陈新永,席本强,田 莹,李建刚,张赫哲

  辽宁工程技术大学

  辽宁工程

  技术大学

  30

  科学技术进步奖

  2500kW级可变额定工况输油泵研制

  闫 强,高 巍,么立新,苑克文,富岩岩,王 睿,栾 阳

  沈阳鼓风机集团股份有限公司,沈阳鼓风机集团石化泵有限公司,中国石油天然气股份有限公司管道分公司

  沈阳市科技局

  31

  科学技术进步奖

  2500kW级输油泵

  张永良,苏建峰,杨晓峥,陈玉党,高 静,李柏松,黄殿臣

  辽宁恒星泵业有限公司,中国石油天然气股份有限公司管道分公司

  丹东市科技局

  32

  科学技术进步奖

  基于磁力研磨的自识别空间弯管内外表面精密光整技术开发及应用

  韩 冰,焦安源,李 媛,谭 悦,杨海吉,曲 涛,张晓君

  辽宁科技大学,中国人民解放军空军驻沈阳地区军事代表室

  鞍山市科技局

  33

  科学技术进步奖

  跨区联网背靠背换流站自主控保装备关键技术及应用

  朱 静,郝俊芳,孙启忠,周贵勇,孙艳鹤,陈庆军,于德彬

  国网辽宁省电力有限公司,许继电气股份有限公司,东北电力大学

  省工信委

  34

  科学技术进步奖

  大电网运行风险在线评估与控制技术

  张艳军,于之虹,何晓洋,张宏宇,葛延峰,李大路,傅 予

  国网辽宁省电力有限公司,中国电力科学研究院,南京南瑞集团公司

  省工信委

  35

  科学技术进步奖

  新能源汽车充放电与电网互动关键技术

  朱金大,栾敬钊,徐 文,吴 港,宋云翔,林文租,王跃东

  国网辽宁省电力有限公司大连供电公司,国电南瑞科技股份有限公司

  大连市科技局

  36

  科学技术进步奖

  特高压DFP-400000/1000单相发电机升压变压器关键技术及应用

  马旭平,钟俊涛,王 健,许 平,张智勇,王 巍,刘 丰

  特变电工沈阳变压器集团有限公司,大连理工大学

  沈阳市科技局

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  37

  科学技术进步奖

  面向电力全业务的高可靠通信及数据采集关键技术及应用

  吴大鹏,刘 林,甄 岩,吴江宁,姜学朴,李若斌,王汝言

  国网辽宁省电力有限公司大连供电公司,重庆邮电大学,国网信息通信产业集团有限公司

  大连市科技局

  38

  科学技术进步奖

  大容量蓝光光盘库及光存储系统

  尹松鹤,李凤岐,郭文健,周传辉,王红林,梁明珠,刘文杰

  中国华录集团有限公司,大连理工大学,华录光存储研究院(大连)有限公司

  大连市科技局

  39

  科学技术进步奖

  智能化雷达感知技术开发及应用

  杜劲松,高 洁,田 星,李 想,张清石,仝盼盼,徐洪庆

  中国科学院沈阳自动化研究所,沈阳聚德视频技术有限公司,沈阳新杉电子工程有限公司

  中科院沈阳分院

  40

  科学技术进步奖

  硬币智能处理装备及自循环调剂平台关键技术研究及应用

  柳永诠,焦仁刚,柳伟生,刘云江,黄 政,陈胜春,崔彦身

  聚龙股份有限公司,辽宁科技大学

  鞍山市科技局

  41

  科学技术进步奖

  基于视觉伺服的工业机器人系统

  刘振宇,郭 莹,赵柏山,李 新,刘笑楠,贾丹平,吕瑞宏

  沈阳工业大学

  沈阳工业大学

  42

  科学技术进步奖

  环境污染降解菌剂安全防控体系关键技术研究与应用

  王金玲,张 莹,肖 林,王 芳,贾金生,李成鏞,吴建国

  沈阳出入境检验检疫局检验检疫综合技术中心,辽宁省科技创新体系建设服务中心

  辽宁出入境检验检疫局

  43

  科学技术进步奖

  环城矿山污染减排与生态修复关键技术及集成应用

  邵安林,崔兆杰,殷永泉,郭连军,吴庆深,许 灏,曹秀凤

  鞍钢集团矿业有限公司,山东大学,中华全国供销合作总社天津再生资源研究所

  鞍山市科技局

  44

  科学技术进步奖

  基于絮凝动态膜过滤技术的节地污水高效处理系统

  周志民,李晓艳,关道恒,夏云龙,栾源泠,杨 倩,徐 硕

  中国船舶重工集团公司第七六〇研究所

  大连市科技局

  45

  科学技术进步奖

  高效绿色环保纳米光催化材料及应用

  张振翼,董 斌,张明义,王国栋,黄金斗,吕 娜,林 峰

  大连民族大学,哈尔滨师范大学,大连举扬科技股份有限公司

  大连民族大学

  46

  科学技术进步奖

  气候变化背景下粮食作物干旱、低温灾害监测预警技术及应用

  张玉书,郭建平,马树庆,孙凤华,纪瑞鹏,姜丽霞,于文颖

  中国气象局沈阳大气环境研究所,中国气象科学研究院,吉林省气象台

  省气象局

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  47

  科学技术进步奖

  劣质铁矿石规模化应用关键冶炼技术开发

  翟立委,刘 杰,韩淑峰,周明顺,张 辉,徐礼兵,张洪宇

  鞍钢股份有限公司

  鞍山市科技局

  48

  科学技术进步奖

  钢板热浸镀无铬钝化关键技术攻关

  高 波,谢 赟,邢鹏飞,李世伟,安宇宏,温洪新,何吉东

  东北大学,沈阳帕卡濑精有限总公司,唐山正元管业有限公司

  东北大学

  49

  科学技术进步奖

  焦炉烟气清洁排放控制技术研究与应用

  庞克亮,李先春,王 永,谭 啸,徐 伟,代 成,朱庆庙

  辽宁科技大学,鞍钢股份有限公司

  鞍山市科技局

  50

  科学技术进步奖

  热轧高强薄材板形控制的关键技术开发及应用

  于 斌,张 华,郭宝安,何士国,张吉富

  鞍钢股份有限公司

  鞍山市科技局

  51

  科学技术进步奖

  汽车涂料-电泳漆专用型钛白粉

  姜志刚,刘 琳,王建伟,赵 晋,刘立新,李冬旭,秦树强

  锦州钛业有限公司,渤海大学

  锦州市科技局

  52

  科学技术进步奖

  智能化新一代液相色谱仪的研制与应用

  李 彤,唐 涛,孙元社,张玉奎,王丰琳,于德秀,张学云

  大连依利特分析仪器有限公司

  大连市科技局

  53

  科学技术进步奖

  丁基橡胶聚合工艺研究及应用

  吴 震,王华槟,张 宏,栾国栋,赵继海,赵 明,肖质净

  盘锦和运新材料有限公司

  盘锦市科技局

  54

  科学技术进步奖

  大单晶六方氮化硼

  倪 坤,孙秀荣,周晓东,于新明,王俐俐,金英花,何 畏

  丹东市化工研究所有限责任公司

  丹东市科技局

  55

  科学技术进步奖

  基于矩阵的煤质评价与炼焦配煤新技术开发与应用

  孟庆波,徐秀丽,王明国,邱广德,战 丽,王甘霖,刘冬杰

  中钢集团鞍山热能研究院有限公司,鞍钢股份有限公司,本钢板材股份有限公司

  鞍山市科技局

  56

  科学技术进步奖

  连续液相法五硫化二磷生产装置设计及产品研发

  韩常梅,李宝铭,孙 毅,冷亚芝,刘安平,胡清娟,杨 涛

  辽宁瑞兴化工集团有限公司

  辽阳市科技局

  57

  科学技术进步奖

  大跨度钢结构灾害分析与设计方法研究

  张延年,董锦坤,钱施光,孟晓雷,刘 盈,刘 阳,孙德良

  沈阳建筑大学,辽宁工业大学,中建七局第一建筑有限公司

  沈阳建筑大学

  58

  科学技术进步奖

  农村节能低碳住宅建筑技术集成与应用

  朴在林,王立地,孙国凯,王 滨,杨 涛,付立思,许童羽

  沈阳农业大学,沈阳恒宝光热技术有限公司,沈阳云霄新型建材有限公司

  沈阳农业大学

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  59

  科学技术进步奖

  辽宁省公共建筑能耗监管平台建设及大数据运行管理关键技术

  张吉礼,赵天怡,马良栋,杨欣炜,陈德龙,赵 亮,沈丹丹

  大连理工大学,苏州爱博斯蒂低碳能源技术有限公司,辽宁省住房和城乡建设厅建筑节能与建设科技发展中心

  大连理工大学

  60

  科学技术进步奖

  中华V5 SUV开发及产业化项目

  邢如飞,张 宏,齐 凯,林绍坤,詹德凯,王隆宇,王 宇

  华晨汽车集团控股有限公司

  沈阳市科技局

  61

  科学技术进步奖

  核电设施灾害评估关键技术开发及应用

  王桂萱,潘 蓉,赵 杰,尹训强,张超琦,赵振东,李 亮

  大连大学,环境保护部核与辐射安全中心,中国核电工程有限公司

  大连大学

  62

  科学技术进步奖

  公路桥隧养护与管理智能化关键技术及应用

  王秋实,郭 骞,刘辉林,王佳伟,焦鹏飞,梁玉敏,刘国金

  辽宁省交通规划设计院有限责任公司,东北大学,辽宁省交通厅公路管理局

  省交通厅

  63

  科学技术进步奖

  绿色低碳温拌沥青混合料关键技术研究与示范应用

  南雪峰,李庆生,武泽锋,白 杨,程 毅,顾洪江,李春明

  辽宁省交通科学研究院有限责任公司,辽宁省交通厅公路管理局,辽宁省交通建设管理有限责任公司

  省交通厅

  64

  科学技术进步奖

  井下水力化煤层卸压增透关键技术研究及应用

  王耀锋,李艳增,许幸福,张兴华,姜文忠,秦玉金,唐 辉

  煤科集团沈阳研究院有限公司

  抚顺市科技局

  65

  科学技术进步奖

  冲击地压矿井地质动力环境评估与开采工程效应

  韩 军,李国宏,张宏伟,杨发武,朱志洁,盛继权,汤国水

  辽宁工程技术大学,抚顺矿业集团有限责任公司老虎台矿

  辽宁工程

  技术大学

  66

  科学技术进步奖

  辽河油田边际储量有效开发技术研究及应用

  孟宪威,于 军,孙学本,陈 超,龚姚进,周明旺,刘 岩

  中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司

  盘锦市科技局

  67

  科学技术进步奖

  煤矿采动覆岩及地面建筑动力失稳防控研究与工程应用

  麻凤海,魏晓刚,夏洪春,刘 淼,路沙沙,丁 彧

  大连大学,郑州航空工业管理学院

  大连大学

  68

  科学技术进步奖

  肾结石疾病分子机制研究与防治

  高 兵,芦秀丽,杨 波,肖纯凌,王忠辉,李 洋,田秀荣

  沈阳医学院,辽宁大学,沈阳市第五人民医院

  沈阳医学院

  69

  科学技术进步奖

  遗传与变性神经疾病发病机制的基础与临床研究

  孙晓红,徐 冰,隋 轶,李慧源,姜 扬,姜颖哲,宋卫科

  中国医科大学附属第四医院,沈阳市第一人民医院

  中国医科大学

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  70

  科学技术进步奖

  白藜芦醇的抗癌特点和肿瘤治疗学价值

  刘 佳,程晓馨,舒晓宏,钟丽霞,李培楠,张开立,孔庆友

  大连医科大学,大连医科大学附属第二医院

  大连医科大学

  71

  科学技术进步奖

  心血管疾病关键诊疗技术临床研究及转化应用

  侯爱洁,苗志林,乔兴科,孔宏亮,刘 莹,张京京,孟庆坤

  辽宁省人民医院

  省卫生计生委

  72

  科学技术进步奖

  超声斑点追踪成像技术在心血管疾病诊疗中的应用研究

  任卫东,马春燕,肖杨杰,刘 爽,乔 伟,郭宝生,宋 光

  中国医科大学附属盛京医院

  中国医科大学

  73

  科学技术进步奖

  白血病预警与早诊的生物标志物筛选和高敏检测新技术研发及应用

  王 杰,孙莹莹,任 玥,任群翔,汪亚伦,秦 岩,王晓艳

  沈阳医学院,沈阳医学院附属中心医院

  沈阳医学院

  74

  科学技术进步奖

  元认知心理干预技术

  金洪源

  辽宁师范大学

  辽宁师范大学

  75

  科学技术进步奖

  多维蛋白组学定量分析技术的建立及其在原发性肝癌中的应用

  王立明,叶明亮,张丽华,巩 鹏,唐 博,孙德光,高振明

  大连医科大学附属第二医院,中国科学院大连化学物理研究所,大连医科大学附属第一医院

  大连市科技局

  76

  科学技术进步奖

  小儿肛肠畸形的基因检测、产前诊断及术后排便功能障碍的研究

  白玉作,唐晓冰,王维林,贾慧敏,张 涛,张树成,苏朋俊

  中国医科大学附属盛京医院

  中国医科大学

  77

  科学技术进步奖

  药物性聋发病机制和精准干预及人工耳蜗研发

  马秀岚,柳 柯,董耀东,王 阳,刘东亮,宋 岩,王大力

  中国医科大学附属盛京医院,沈阳弘鼎康医疗器械有限公司

  中国医科大学

  78

  科学技术进步奖

  肺癌发生、转移早诊及靶向治疗研究

  郑华川,杨雪鹰,刘 维,刘 博,黄 波,安煜致,王晓东

  锦州医科大学,中国医科大学盛京医院,中国人民解放军沈阳陆军总医院

  锦州市科技局

  79

  科学技术进步奖

  癫痫诊疗关键技术体系的建立及临床应用

  尹 剑,遇 涛,魏明海,路 晴,孙 旭,李新宇,苏 静

  大连医科大学附属第二医院,首都医科大学宣武医院

  大连医科大学

  80

  科学技术进步奖

  基于脂质稳态失衡探讨化瘀祛痰法对膏脂转输障碍影响的应用研究

  贾连群,陈 民,宋 囡,龙石银,闵冬雨,张 哲,张会永

  辽宁中医药大学

  辽宁中医药大学

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  81

  科学技术进步奖

  基于中医“治未病”思想论动脉粥样硬化性疾病进展的机制与中医药防治

  朱爱松,张 艳,宫丽鸿,王 梅,李 佳,张冰冰,朱 辉

  辽宁中医药大学

  辽宁中医药大学

  82

  科学技术进步奖

  中医药干预儿童社区获得性肺炎的基础研究与诊疗方案优化及推广应用

  王雪峰,鞠宝兆,张秀英,郝欧美,赵 雪,张柯欣,魏 巍

  辽宁中医药大学

  辽宁中医药大学

  83

  科学技术进步奖

  脾气虚证胃肠动力障碍和香砂六君子汤、针刺足三里等穴治疗研究

  齐清会,罗 鹏,张盛林,刘沐苍,张婷婷,李大伟,彭洪皓

  大连医科大学附属第一医院

  大连医科大学

  84

  科学技术进步奖

  大剂量无汞20μg重组乙肝疫苗(汉逊酵母)

  苏彩霞,李贵兴,张 平,张海春,陈新亭,金贞姬,邵志强

  大连汉信生物制药有限公司

  大连市科技局

  85

  科学技术进步奖

  结核分枝杆菌靶酶抑制剂高通量筛选平台的建立与应用

  马郁芳,辛 毅,沙珊珊,姜 涛,鄢秋龙,邹 伟,张炳强

  大连医科大学,青岛瑞思德生物科技有限公司

  大连医科大学

  86

  科学技术进步奖

  磷霉素氨丁三醇新工艺的研发与产业化

  周 凯,张海宏,陈发普,宋红军,王延薇,唐奎山,蔺心峰

  东北制药集团股份有限公司

  沈阳市科技局

  87

  科学技术进步奖

  超大型船舶高精度搭载建造技术创新与应用

  宋忠伟

  大连船舶重工集团有限公司

  大连市科技局

  88

  科学技术进步奖

  2150粗轧机新型除鳞技术的研究与应用

  董仁杰

  鞍山钢铁集团有限公司

  辽宁省总工会

  89

  科学技术进步奖

  高功率密度IEGT功率单元研制及应用

  靳久大

  梦网荣信科技集团股份有限公司

  鞍山市科技局

  90

  科学技术进步奖

  铸态下具有-40℃低温冲击韧性的QT500-7球墨铸铁件的熔炼工艺开发

  毛正石

  中车大连机车车辆有限公司

  大连市科技局

  91

  科学技术进步奖

  秸秆栽培食用菌综合技术开发及年产6000吨无公害产品基地建设项目

  马世宇

  葫芦岛农函大玄宇食用菌野驯繁育有限公司

  葫芦岛市科技局

  序号

  奖种

  获奖项目

  完成人

  完成单位

  推荐单位

  92

  科学技术进步奖

  君子兰新品种新技术创新及规模化应用

  陈齐威

  鞍山市禾道农业种植专业合作社

  鞍山市科技局

  93

  科学技术进步奖

  动车组接触网预埋槽道研制

  施 燕,罗显龙,罗光政,孙晓帆,袁立东,赵本强,李浩银

  辽宁中车轨道交通装备有限公司,鞍山哈芬新材料有限公司,东北大学

  辽阳市科技局

  94

  科学技术进步奖

  超薄型抗紫外多功能面料关键技术及产业化

  李晓霞,宋宏波,赫荣君,李金华,张迎春,孟雅贤,肖婷婷

  丹东优耐特纺织品有限公司

  丹东市科技局

  95

  科学技术进步奖

  大连202延伸线100km/h B2型不锈钢车辆研制

  敖建安,丁 锋,刘 艳,于延霞,刘锡顺,吴英帅,臧兰兰

  中车大连机车车辆有限公司

  大连市科技局

  96

  科学技术进步奖

  机器人换辊全自动焊管生产线

  高国武,王晓燕,高宇笙,姜志雄,吴云鹏,王鹏飞,张晓晨

  大连富地重工机械制造有限公司

  大连市科技局

  97

  科学技术进步奖

  高硅稀土铝合金汽车发动机缸体

  张立峰,刘鹏

  营口华润有色金属制造有限公司

  营口市科技局

  98

  科学技术进步奖

  高透明聚丙烯产品的研发与产业化

  唐治钫,王新宇,庄 松,孙秀丽,李祖强,付传玉,张静涛

  北方华锦化学工业集团有限公司

  盘锦市科技局

  99

  科学技术进步奖

  国内首台千吨级板-锻复合结构加氢反应器研制项目

  胡希海,徐 克,谢玉辉,蒋红鹏,林 洋,聂忠辉,王宏哲

  抚顺机械设备制造有限公司

  抚顺市科技局

  国际科技合作奖(1名)

  序号

  奖种

  获奖人

  合作单位

  1

  国际科学技术合作奖

  弗兰克?勒罗伊?路易斯(美国)

  东北大学

  备注:自然科学奖和技术发明奖只授予完成人,完成人后括号内为完成人工作单位。


(责任编辑:东北科技)
相关报道

东北新闻网
微信订阅号

东北新闻网
手机版

东北新闻网
法人微博

新闻客户端
Android版

新闻客户端
iPhone版

 
关键词:

打印】【收藏】【关闭窗口

*本网站有关内容转载自合法授权网站,如果您认为转载内容侵犯了您的权益,
请您来信来电(024-31885629)声明,本网站将在收到信息核实后24小时内删除相关内容。

友情链接: 中国科技网| 中国科普网| 辽宁科技信息网| 沈阳市科技局|

关于我们| 客服中心| 广告服务| 建站服务| 联系我们

本网站所刊载信息,不代表东北新闻网科技频道观点。刊用本网站稿件,务经书面授权。

本站违法和不良信息举报电话:024-31885632|邮箱:hot@nen.com.cn|

    沈阳网络警察
    辽公网安备21010202000026号 沈网警备案20040314号 用户可信赖无线产品 辽宁网警
东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。